Диспансеризация взрослого населения. Организация профилактических мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции с 01.07.2021

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направление на дообследование при наличии показаний.

Перенесенная коронавирусная инфекция COVID-19 оказывает влияние на все системы органов человека, однако чаще фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Наиболее опасными симптомами постковидного синдрома являются: одышка, кашель, боль в груди, тахикардия, тромбозы и другие.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции ключевая цель профилактических мероприятий - выявить изменения, возникшие в связи с коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2021 № 927 внесены изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

С 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую диагностические исследования и иные медицинские вмешательства по утвержденному перечню. Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Первый этап углубленной диспансеризации проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.

На первом этапе углубленной диспансеризации проводятся следующие исследования:

а) измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;

б) тест с 6-минутной ходьбой (при наличии медицинских показаний);

в) проведение спирометрии;

г) клинический анализ крови;

д) биохимический анализ крови;

е) определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции COVID-19;

ж) проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);

з) осмотр участковым терапевтом или врачом общей практики.

На втором этапе диспансеризации в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания проводятся:

а) эхокардиография;

б) компьютерная томография легких;

в) дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Углубленную диспансеризацию могут пройти граждане с 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию,начиная со второго месяца после выздоровления. Важно, чтобы факт болезни был официально подтвержден на уровне медицинской организации.

Медицинские организации организуют прохождение углубленной диспансеризации гражданином с учетом выполнения всех исследований и иных медицинских вмешательств первого этапа углубленной диспансеризации в соответствии с утвержденным перечнем.

 По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Информирование граждан о возможности пройти углубленную диспансеризацию осуществляется страховыми медицинскими организациями с использованием Единого портала государственных услуг, сети радиотелефонной связи (смс-сообщения) и иных доступных средств связи.

Запись граждан на углубленную диспансеризацию осуществляется в установленном порядке, в том числе с использованием Единого портала государственных услуг.

Нажать для просмотра

  • Прикреплённые файлы