Пермские поликлиники учатся беречь время пациентов

В поликлиниках Пермского края продолжается работа по реализации федерального пилотного проекта Минздрава РФ «Бережливая поликлиника».

На этой неделе, 22 и 23 июня, Пермь посетили представители проектного офиса, делегацию экспертов возглавляла заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова. Кроме представителей Минздрава РФ в группу экспертов вошёл сотрудник корпорации "Росатом" Владимир Арженцов.

Напомним, Пермский край – один из регионов России, в которых в мае этого года стартовал пилотный проект, реализуемый с участием госкорпорации "Росатом". Цель проекта – сократить время нахождения пациента в поликлинике, убрать ненужное хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории.

Пилотными поликлиниками в нашем крае стали пермские городские поликлиники № 2 (взрослая) и № 6 (детская).

Специалисты Минздрава и «Росатома» провели встречи с участниками проекта, оценили начавшуюся работу и провели обучение принципам бережливого производства для медицинских кадров государственных учреждений здравоохранения Пермского края.

Активное участие во встречах и обсуждении проекта приняли представители фонда обязательного медицинского страхования Пермского края под руководством первого заместителя директора фонда Евгения Рожнёва и представители страховых медицинских организаций Пермского края.

«Приезд экспертов позволил создать дискуссионную площадку – все могли высказать свои мнения и обсудить различные варианты решения задач проекта. Мы признательны коллегам за взгляд со стороны, за рекомендации, полученные в ходе обсуждения. Специалист «Росатома» ответил нам на вопросы о методологии и инструментах, используемых при реализации проекта по бережливому производству. Эти ответы позволили нам глубже понять идеи и философию проекта, в основе которого лежит пациентоориентированная модель здравоохранения», – рассказал Евгений Рожнёв.

Проект "Бережливая поликлиника", реализованный, в частности, в медучреждениях Ярославля, Калининграда и Севастополя доказал свою эффективность и распространяется в других регионах страны. Сейчас в пилотном проекте принимают участие 21 регион России.

  • Прикреплённые файлы